15.06.
Samstag, 13:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Chorkonzert des Bergischen Chorfestes
Chöre des Bergischen Landes
freier Eintritt

15.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelvesper
Thomas Pehlken, Orgel • Klaus Völkl, Liturgie
freier Eintritt

15.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Johanneskirche (Klettenberg)
Chor- und Orchesterkonzert
Mendelssohn Bartholdy: Psalm 42 "Wie der Hirsch schreit"
Elisabeth Menke, Sopran • Johanneskantorei Köln-Klettenberg • Orchester des HvB-Gymnasiums, Leitung: Eva-Maria Förster und Guido Brink
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 11. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Even when He is silent
Ratingener Kammerchor , Leitung: Kaling Hanke
freier Eintritt | freie Platzwahl

16.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Klavierduo
Tamara Korockin & Andreas Schönhage
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Salonorchester Rebellenbrut
Menschen, Tiere, Sensationen
Salonorchester Rebellenbrut
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 18:30 Uhr
St. Clemens (Mülheim)
Evensong
Capella Piccola • Martina Lins, Sopran • Thomas Reuber, Orgel und Leitung
freier Eintritt

18.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunden 2024
Matthias Wand (Köln), Orgel
freier Eintritt

20.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
St. Joseph (Rodenkirchen)
Evensong zum Sommeranfang
Ein Abendgebet mit Chormusik von Th. Tallis, Ch. Gounod u. a.
Kirchenchor St. Joseph, Leitung: Stefan Harwardt
freier Eintritt | freie Platzwahl

21.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Specials
Kunststation St. Peter
Mittsommer-Musiknacht
Michael Veltman u. a.
freier Eintritt | freie Platzwahl

21.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
Im Element
bewegt von Feuer, Erde, Wasser, Luft
CONSTANT Kammerchor • Laura Diez, Tanz, Leitung: Judith Mohr
freier Eintritt

22.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

22.06.
Samstag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Paul-Gerhardt-Kirche (Lindenthal)
Chor- und Orchesterkonzert
Werke von Mozart und Bach
Solistinnen und Solisten • Paul-Gerhardt-Kantorei • Antonia Wiskirchen, Continuo • Mitglieder des Akademischen Orchesters Bonn, Leitung: Josef Vieth
Normalpreis: 15 €

22.06.
Samstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Trinitatiskirche
Antonio Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
Philharmonie der Solisten • Vladik Otaryan, Solovioline
Normalpreis: ab 47,85 Euro

22.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Evangelische Versöhnungskirche Rösrath
Orgelnacht
Ökumenische Orgelwanderung
Sven Kurtenbach, Katharina Wulzinger und Boris Berns, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

22.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
My song shall be alway
Festliches Chorkonzert zum Sommer
Nicole Ferrein, Sopran • Chor St.Andreas/St.Ursula • Accademia Andreae, Leitung: Christoph Kuhlmann
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 12. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Schubert Collegium, Leitung: Dr. Kai H. Müller
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 15:00 Uhr
Orgelmusik
Pauluskirche (Dellbrück)
21. Dellbrücker Orgelwanderung
Thomas Becker, Josef Dahlberg, Anja Dewey, Mechthild Brandt
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Violine und Klavier
Michael Dartsch, Violine • Monika Tschurl, Klavier
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Pantaleon
Lautenmusik des Barock
Werke von Couperin, Händel, W. Fr. Bach u. a.
Michael Dücker, Laute
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Feierliches Orgelkonzert an der Mühleisen-Orgel
Marius M. Horstschäfer (Köln-Sülz), Orgel
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Zur Heiligen Familie (Höhenhaus)
"Summertime"
Eine musikalische Reise durch einen sommerlichen Tag
Kirchenchor ZHF, Leitung: Henning Rubach
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
Fronleichnamskirche der Ursulinen
"Töne der Liebe"
Werke von alten Meistern bis Zeitgenossen
Frauenensemble Voce di Donne • Andrea Stein, Sopran • Angela Coester, Flöte • Klaus B. Roth, Klavier, Leitung: Marcel Brühl & Andrea Stein
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Michael (Brüsseler Platz)
Im Element
bewegt von Feuer, Erde, Wasser, Luft
CONSTANT Kammerchor • Laura Diez, Tanz, Leitung: Judith Mohr
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Jochen Klepper Haus, Weiden
Zauberworte
Ensemble Meridiem
freier Eintritt

24.06.
Montag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Trinitatiskirche
Orchesterkonzert der Leeds University
Studentinnen und Studenten der Leeds University aus England
freier Eintritt

24.06.
Montag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Basilikakonzert | Chorkonzert
Chor der Cathédrale américaine de Paris • Andrew Dewar, Orgel, Leitung: Zach Ullery
freier Eintritt

25.06.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. Eine halbe Stunde. In romanischer Stimmung
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt

25.06.
Dienstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Percussion-Konzert
Shiau-Shiuan Hung, Schlagzeug
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunden 2024
Sarah Kim (Paris), Orgel
freier Eintritt

27.06.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Sommer und Tanz
Orgelabend
Wolfgang Abendroth, Orgel
freier Eintritt

27.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Festival MUSICA SACRA NOVA
Orgelkonzert
Sebastian Bartmann (Stuttgart), Orgel
Normalpreis: 17 € + Gebühren | freie Platzwahl | VVK: online eventim.de, KoelnTicket, info@derticketservice.de

28.06.
Freitag, 17:45 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Barmherzigkeitsandacht
Musik, Anbetung, Barmherzigkeitsrosenkranz
Juliane Hanke, Sopran • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Franziska Groß, Stimme • Katharina Schmauder, Violine/Viola
freier Eintritt | freie Platzwahl

29.06.
Samstag, 17:45 Uhr
St. Aposteln
Vesper und Messfeier am Hochfest der Apostel Petrus und Paulus
mit Chormusik
Bachchor Leverkusen • Meik Impekoven, Orgel, Leitung: Michael Porr
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Abteikirche Brauweiler
Festival MUSICA SACRA NOVA
Abschluss- und Preisträgerkonzert
Polski Chor Kameralny • Michael Utz, Orgel
Normalpreis: 17 € + Gebühren | freie Platzwahl | VVK: online eventim.de, KoelnTicket, Abendkasse, info@derticketservice.de

30.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 13. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Aposteln
Messfeier mit Chormusik
Cappella vocale St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Die Melodie ist das Wesen der Musik
Rita Arkenau, Trompete • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Saxophon und Klavier
Burghard Corbach, Saxophon • Anke Hein, Klavier
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
St. Gereon (Innenstadt)
LICHT!
A Cappella Chormusik
Kartäuserkantorei Köln • Chamber Choir Sophia (Kiew, Ukraine), Leitung: Paul Krämer & Oleksiy Shamrytskyi
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl | VVK: Florian Steffan, steffan@kartaeuserkantorei.de

02.07.
Dienstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik Specials
Kunststation St. Peter
experiments of sound affinity
Florian Zwißler, Synthesizer • Michael Veltman, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

02.07.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunden 2024
Roman Perucki (Danzig, PL), Orgel
freier Eintritt

03.07.
Mittwoch, 18:00 Uhr
St. Aposteln
Apostelamt am Fest des Hl. Thomas
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

04.07.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival
Eröffnungskonzert
Edouard Balerin, Trompete • Patrick Dreier, Trompete • Michael Scheuermann, Posaune • Tobias Sünder, Posaune • Rolf Müller, Orgel
Normalpreis: € 10 | freie Platzwahl

04.07.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
Kunststation St. Peter
Konzert für Kammerorchester
Vincent Royer, Viola • Ugo Rabec, Bariton • Gürzenich Orchester
Normalpreis: Preise beim Veranstalter erfragen | freie Platzwahl

05.07.
Freitag, 19:30 Uhr
St. Peter (Neuehrenfeld)
Evensong zum Kirchweihfest
Gospelchor Ehrenfeld • Chorgemeinschaft Ehrenfeld • Vox tenera, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

06.07.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

06.07.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Salim(a) Javaid, Saxophon
freier Eintritt | freie Platzwahl

06.07.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Specials
Trinitatiskirche
Dunkelkonzert | Traumreise
Chorabend mit dem WDR-Rundfunkchor
WDR Rundfunkchor, Leitung: Nicolas Fink
Normalpreis: 19 € | ermäßigt: 9 €

07.07.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 14. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 11:00 Uhr
Altenberger Dom
Hochamt zum Kirchweihfest
Elisabeth Menke, Sopran • N.N., Alt • Johannes Klüser, Tenor • Thomas Stiefeling, Bass • Capella nova Altenberg • Consortium Musica Sacra, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt | freie Platzwahl

07.07.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Die Meisterschüler von César Franck
Jonathan Roth, Orgel
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Chor a cappella | "Höre unser Gebet"
Kammerchor der Propsteimusik Bochum und der Chor der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Leitung: Prof. Christopher Brauckmann
freier Eintritt

09.07.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunden 2024
Matthew Lewis (Scarsdale, USA), Orgel
freier Eintritt

11.07.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival
Giampolo Di Rosa, Orgel
Normalpreis: € 10

13.07.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

13.07.
Samstag, 19:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
All Saints (Marienburg) - anglikanisch
Chor- und Orchesterkonzert mit Musikern aus England
The St. Marylebone CE School (Chapel Choir, Kammerchor, Orchester) aus London, Leitung: Dan Daly, Aimee Presswood, Samuel Howes.
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 09:00 Uhr
St. Kolumba
Gregorianisches Choralamt
Frauenschola St. Kolumba (Köln-Mitte), Leitung: Emanuela Musso
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Evangelischer Gottesdienst mit Chormusik
Frauenchor der Andreaskirche Schildgen, Leitung: Sieglinde Underberg
freier Eintritt | freie Platzwahl

14.07.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 15. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Klangvolle Raritäten
Klaus Geitner, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

14.07.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Barocke Kammermusik für Traversflöte und Laute
Ngating Wong, Traversflöte • Anastasia Yauzrezava, Laute
freier Eintritt

15.07.
Montag, 18:00 Uhr
St. Aposteln
Festmesse zum Patrozinium der Apostelnbasilika
"Aussendung der Apostel"
Daniel Tilch, Tenor • Andie Ruster, Orgel
freier Eintritt