24.08.
Donnerstag, 18:45 Uhr
St. Aposteln
Gregorianischer Choral am Fest des Apostels Bartholomäus
Vesper & Apostelamt
Damenschola St. Aposteln, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

24.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Italien zu Gast"
Internationales Orgelfestival 2017
Cesare Mancini (Dom zu Siena / I ), Orgel
freier Eintritt

26.08.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

27.08.
Sonntag, 11:45 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Altenberger Dom
"Ich sehe dich in tausend Bildern" | Marienmusik für Mezzo-Sopran und Orgel
Geistliche Mittagsmusik 2017
Claudia Darius, Mezzo-Sopran • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

27.08.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
"Hommage" | Orgelmatinée
Were von Frescobaldi, Langlais, Ligeti, Hakim
Christoph Kuhlmann, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

27.08.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
"Kent & Barmen" | Bruckner: Messe e-Moll
Geistliche Musik 2017 | Evangelische Vesper
Kent Chamber Choir • Kantorei Barmen-Gemarke • Joachim Oehm, Orgel, Leitung: Alan Vincent
freier Eintritt

27.08.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Musik für Zupfinstrumente
SonntagsMusik
Mandolinenorchester Harmonie, Leitung: Sergei Kudriaschow
freier Eintritt

29.08.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. Eine halbe Stunde lang.
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt | freie Platzwahl

31.08.
Donnerstag, 18:30 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Bach, Mendelssohn, Schroeder u. a.
Miso Kim, Orgel
freier Eintritt

31.08.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
"Pipes and Dance"
Orgelnacht zur Eröffnung des Musikfestival Abtei Brauweiler
siehe Programm
Normalpreis: 20 Euro zuzüglich System- und Vorverkaufsgebühren | freie Platzwahl | VVK: Köln Ticket und Abendkasse, www.abtei-brauweiler.de

31.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Klavier und Orgel
Mit Stefan Irmer und Andreas Meisner
Stefan Irmer, Klavier • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

31.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Best of Europe"
Internationales Orgelfestival 2017
Martin Baker (Westminster Cathedral, London / GB), Orgel
freier Eintritt

01.09.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Schweigen - Tönen - Jubilieren
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Theresia Binder, Didgeridoos • Hinnerick Bröskamp, Stimme, Shrutibox & Leitung • Bianka Petzelberger, Gongs & Klangschalen • Ellen Spiegel, Akkordeon & Stimme
freier Eintritt | freie Platzwahl

02.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

02.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Ensemble S201 (Essen)
freier Eintritt

02.09.
Samstag, 19:00 Uhr
St. Marien (Kalk)
W. A. Mozart: Missa Solemnis, KV 337
Solisten • Chorgemeinschaft St. Marien & St. Joseph • Kalker Klassik-Ensemble, Leitung: Michael Vassios
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Gottesdienst mit Chormusik von Klassik bis Worship
Abschluss des Diözesan-Jugendchor-Wochenendes "Music is the key"
Teilnehmer des Diözesan-Jugendchor-Wochenendes "Music is the key" • Chorsolisten • professionelle Band, Leitung: Wilfried Kaets
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Festgottesdienst
Mit anschließender Grundsteinlegung der neuen KiTa
Jugendchor St. Stephan • Meik Impekoven, Klavier & Orgel, Leitung: Michael Kokott
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Aposteln
Chormusik im Gottesdienst
Kammerchor an St. Nikolaus Kuchenheim, Leitung: Volker Prinz, Leitung & Orgel
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Der besondere Klang | Euphonium und Orgel
Geistliche Mittagsmusik 2017
Christian Becher, Euphonium • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik aus verschiedenen Epochen
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Jan Hage (Utrecht / NL), Orgel
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 15:00 Uhr
Orgelmusik
St. Joseph (Dellbrück)
Lauter Luther Lieder
16. ökumenische Orgelwanderung
Thomas Becker, Anja Dewey, Josef Dahlberg & Mechthild Brand, Orgel
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Konzert für Orgel und Saxophon
Werke von Buxtehude, Bach, Lioncourt, Butsko und Brahms
Luba Schischchanowa, Orgel • Florian Schneider, Saxophon
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Violine & Klavier
SonntagsMusik
Duo Tschurl / Dartsch
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Through the wood, laddie | Tunes harvested from tradition
Sonntagskonzert
Paula Kibildis, Fidel • Vincent Kibildis, Harfe
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Bachkantatengottesdienst: "Christ, unser Herr, zum Jordan kam" BWV 7
Christine Wehler, Alt • Bruno Michalke, Tenor • Andreas Cantow, Bass • Orchester Rodenkirchener Barock auf Barockinstrumenten • Kantorei Rodenkirchen, Leitung: Barbara Ricarda Mulack
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Reformationskirche Bayenthal
J. S. Bach: Clavierübungen III
Orgelkonzert im Spätsommer
Samuel Dobernecker, Orgel
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Franz Nekes: Missa "O Crux ave"
Marianische Festwoche 2017
Aachener Domchor, Leitung: Domkapellmeister Bertold Botte
freier Eintritt

03.09.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5,- €

04.09.
Montag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Charles Gounod: Messe brève No. 7 C-Dur
Marianische Festwoche 2017
Cäcilienchor Herz Jesu, Berg. Gladbach-Schildgen, Leitung: Eckhard Isenberg
freier Eintritt

04.09.
Montag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Orgelkonzert | Werke von Buxtehude, Bach, Schroeder, Langlais
Marianische Festwoche 2017
Jun Park (Hamburg), Orgel
freier Eintritt

05.09.
Dienstag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Franz-Josef Stoiber: Missa "Alma Mater"
Marianische Festwoche 2017
Capella nova Altenberg, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt

05.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Orgelkonzert | Werke von Böhm, Bach, Pachelbel, Dupré u. a.
Marianische Festwoche 2017
Theo Damen (Korschenbroich), Orgel
freier Eintritt

06.09.
Mittwoch, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Gottesdienst mit Gregorianischem Choral
Marianische Festwoche 2017
Choralschola an St. Maria in der Kupfergasse, Leitung: Georg Maeßen
freier Eintritt

06.09.
Mittwoch, 20:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Maria in der Kupfergasse
Konzert für Gitarre und Orgel | Werke von Bach, Rodrigo, Stamm u. a.
Marianische Festwoche 2017
Tobias Fassung, Gitarre • Hans-André Stamm, Orgel
freier Eintritt

07.09.
Donnerstag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Charles V. Stanford: Missa in B
Marianische Festwoche 2017
Chor St. Andreas / St. Ursula Köln • Matthias Wand, Orgel, Leitung: Christoph Kuhlmann
freier Eintritt

07.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Ungewöhnliche Geschwister" | Klavier und Orgel
Internationales Orgelfestival am Altenberger Dom 2017
Stefan Irmer, Klavier • Domorganist KMD Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

07.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Orgelkonzert | Werke von Buxtehude, Bach, Franck, Langlais , Mussorgsky
Marianische Festwoche 2017
Stefan Kagl (Herford), Orgel
freier Eintritt

08.09.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelmusik zu Martin Luther
Werke von Bach, Langlais, Bräutigam, Saleeb u. a.
Johannes Quack, Orgel
freier Eintritt

08.09.
Freitag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Jacques-Nicolas Lemmes: Missa in B
Marianische Festwoche 2017
Kölner Dreikönigssänger, Leitung: Willi Kastenholz
freier Eintritt

08.09.
Freitag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Maria in der Kupfergasse
Konzert für Cello und Orgel | Werke von Bach, Telemann, Rheinberger u. a.
Marianische Festwoche 2017
Thomas Blees, Violoncello • Clemens Ganz, Orgel
freier Eintritt

08.09.
Freitag, 21:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Marien (Kalk)
Licht & Klang
Lichtshow mit Orgel- und Chormusik
Chorgemeinschaft St. Marien & St. Joseph Köln-Kalk • Junger Chor Body & Soul • Projektion: KALKATTAK, Leitung: Michael Vassios
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
orgel-mixturen
Thomas Lacôte (Paris), Orgel
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 18:00 Uhr
Specials
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Sülzer Sommernachtsmusik unter den Linden an St. Nikolaus
Musizierende gesucht!!!
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Abendmesse mit Gregorianischem Choral
Gottesdienst zum Abschluss des Scholatags
Schola St. Stephan • Gastsänger, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Claudio Monteverdi: Messa a quattro voci da cappella
Marianische Festwoche 2017
Coro piccolo der Cappella Villa Duria, Leitung: Johannes Esser
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Ursula
"O Mysterium ineffabile"
Vokal- und Instrumentalmusik von King, Purcell, Cavalli, Monteverdi u. a.
Benita Borbonus, Sopran • Alexander Schmidt, Bass • Sofia Diniz, Gambe • Gerlind Puchinger, Theorbe
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Internationales Orgelkonzert
Französische Orgelmusik durch die Jahrhunderte
Eric Lebrun (Paris), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
St. Maria in der Kupfergasse
Konzert für Sopran und Orgel | Werke von Schubert, Brahms, Franck, Dupré, Alain
Marianische Festwoche 2017
Martina Garth, Sopran • Josef Still, Orgel
freier Eintritt

09.09.
Samstag, 21:00 Uhr
St. Marien (Kalk)
Licht & Klang
"Wie ein Strom" | Worship & more
Junger Chor Body & Soul • KALKATTAK (Projektion) • Kordula Montkowski, Spirituelle Leitung, Leitung: Michael Vassios
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 10:30 Uhr
Reformationskirche Bayenthal
Offener Gottesdienst mit Jazz
Anschließend Jazz und Kölsch auf dem Kirchenvorplatz
Jazz-Trio PLOT (Leipzig)
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Orgel International – Polen"
Geistliche Mittagsmusik 2017
Michal Markuszweski (Warschau / PL), Orgel
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Orgelmatinee
30 Minuten Orgelmusik mit Uraufführung
Prof. Aya Yoshida (Nagoya) & Prof. Thomas Meyer-Fiebig (Tokio und Nagoya), Orgel
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Christiane Michel-Ostertun: MAAArtin! | Orgelmusik (nicht nur) für Kinder
Geistliche Musik im Altenberger Dom 2017
Sprecher: Pfarrer Jürgen Manderla, Pfarrer Stephan Sticherling, Pfarrerin Claudia Posche • Domorganist KMD Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Cello & Klavier
SonntagsMusik
Daniel Sorour, Cello • Clemens Kröger, Klavier
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Gospel/Jazz/Pop
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Riehl Voices und Gäste
Sonntagskonzert
Jazz- und Pop-Chor Riehl Voices • Backyard Safari • Eva Mayerhofer, Piano, Leitung: Alexandra Naumann
freier Eintritt | freie Platzwahl

10.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Paul-Gerhardt-Kirche (Lindenthal)
Konzert für Orgel und Flöte
Orgel plus
Ursula Döll, Orgel • Cornelius Buschbeck, Querflöte
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Alexandre Gretchaninov: Missa festiva
Marianische Festwoche 2017
Basilikachor St. Aposteln, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

10.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
"Die Romantische Reformation"
Musik um Martin Luther im 19. Jahrhundert
Solisten • Kammerchor Ehrenfelder Kantorei • Le Quatuor Romantique, Leitung: Joachim Diessner
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

11.09.
Montag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Dünnwald)
Evensong
900 Jahre Dünnwald
Junger Chor Klangschmiede, Leitung: Elisabeth Rieger
freier Eintritt | freie Platzwahl

14.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Mauritius (Buchheim)
Chorkonzert
Chöre aus Buchheim, Buchforst und Mülheim
freier Eintritt

15.09.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
"Sonnengesang"
Spätsommerliche a cappella-Chormusik aus fünf Jahrhunderten
kammerchor CONSTANT, Leitung: Judith Mohr
freier Eintritt | freie Platzwahl

16.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

16.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
orgel-mixturen
Jan Esra Kuhl (Freiburg), Orgel • Vladimir Guicheff Bogacz (Köln), präparierte Trompete
freier Eintritt

16.09.
Samstag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Nikolaus (Dünnwald)
"O pastor eterne" | Musik des Mittelalters
Festwoche "900 Jahre Dünnwald"
Ars Choralis Coeln, Leitung: Maria Jonas
freier Eintritt | freie Platzwahl

17.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Musica bavarese" | Musik bayerischer Komponisten
Geistliche Mittagsmusik 2017
Bastian Fuchs (Eichstätt), Orgel
freier Eintritt

17.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik Specials
Altenberger Dom
Kann man als Politiker Christ sein? | Mit Wolfgang Bosbach (MdB)
Geistliche Musik 2017
Susanne Ehrhardt, Blockflöte und Klarinette • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

17.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Drums & Flute
SonntagsMusik
Susa Weinbach, Flöte • Peter Halves, Drums
freier Eintritt

17.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Klangreise 9
Intuitive Musik zwischen kontemplativer Stille & expressiver Klangfülle
Yannik Bremerich, Percussion • Christina Fuchs, Saxophone & Klarinetten • Mike Härting, Piano • Bassem Hawar, Djoze (Irakische Kniegeige) • Matthias Kurth, Oud(Arabische Kurzhalslaute) • Hinnerick Bröskamp, Stimme, Shrutiboxox
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Blücherstr. 3, 50733 Köln, 0221 - 97 63 80 1 , info@buecher-in-nippes.de, http://www.buchhandlung-bluecherstrasse.de

17.09.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
L'Orgue Français | Werke von de Grigny, Bach, Widor, Vierne und Hakim
Konzert an der romantischen Feith/Sauer Orgel (III/46)
Peter Schnur, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

21.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an der Weimbsorgel
Eric Hallein (Roselaire / Belgien), Orgel
Normalpreis: 9,- € Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

22.09.
Freitag, 18:15 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Musik für Orgel und Saxophon
Werke von Bédard, Schneider, Stamm u. a.
Claudia Tesorino, Sopran- und Altsaxophon • Lukas Storch, Orgel
freier Eintritt

23.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

23.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
orgel-mixturen
Markus Rupprecht (Regensburg), Orgel
freier Eintritt