24.05.
Freitag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Ursula
zamus: early music festival | zamus: academy – junge Talente
Kammermusik aus dem 18. Jahrhundert
Clara Blessing, Oboe • Evgeny Sviridov, Violine • Stipendiat:innen der :academy
freier Eintritt | VVK: zamus: early music festival // zamus: academy – junge Talente, +221 9874 38 21, tickets@zamus.de, https://www.zamus.de/kalender/zamus-academy-junge-talente/

24.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Prätorius, Sibelius, Messiaen u. a.
Yuko Nishimura-Kopp, Orgel
freier Eintritt

24.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
New bottles, old wine | Konzert
Gregorianik, Kammermusik, Jazz
Leitung und Konzept: Prof. Anthony Spiri (Kammermusik), Prof. Florian Ross (Jazz), Marius Horstschäfer (kath. Kirchenmusik)
freier Eintritt

24.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Ursula
zamus: early music festival | Media vita in morte sumus
Variationen eines verwunschenen Gesangs (UA)
Graindelavoix, Leitung: Björn Schmelzer
Normalpreis: 22 € | ermäßigt: 14 € | VVK: zamus: early music festival // zamus: academy – junge Talente, +221 9874 38 21, tickets@zamus.de, https://www.zamus.de/kalender/zamus-academy-junge-talente/

25.05.
Samstag, 11:00 Uhr
Orgelmusik
Christi Verklärung
Orgelmusik zur Marktzeit spezial
Was klingt denn da?
Robert Gandor, Orgel und Diakon Andreas Garstka
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
duo micans: Lydia Stettinius und Sophia Oertel, Violinen • Salome Amend, Schlagzeug
freier Eintritt | freie Platzwahl

26.05.
Sonntag, 10:30 Uhr
St. Aposteln
Festmesse mit anschließender Pfarrprozession
Basilikachor und Herrenschola St. Aposteln • ein Bläserensemble, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
"Il Pastor Fidor" – Der getreue Hirte
Susanne Ehrhardt, Klarinette und Blockflöte • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Gesang und Klavier
Sita Grabbe, Mezzosopran • Albert Lau, Klavier
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Pantaleon
Barocke Cembalomusik
Werke französischer und deutscher Komponisten
Suzana Mendes, Cembalo
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Kunibert
Orgelkonzert
Werke von Marchand, Grigny, Gigout und Widor
Gerhard Blum, Orgel
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Theodor
Saxophon und Orgel
Martin Hilner, Sopran- und Alt-Saxophon • Hans-André Stamm, Orgel
freier Eintritt

26.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Emmanuelkirche (Rondorf)
Lehrer und Schüler | Muffat, Fux, Mendelssohn, van Eyken
an den Orgeln von Teschemacher (1743) und Gerhardt (1880)
Ute Gremmel-Geuchen, Orgel
freier Eintritt

28.05.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. Eine halbe Stunde. In romanischer Stimmung
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt

28.05.
Dienstag, 22:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Nachtmusik | Nächtliche Orgelmusik bei Kerzenschein
Francesco Leporatti (Venedig / Köln), Orgel
freier Eintritt

30.05.
Donnerstag, 09:00 Uhr
Liebfrauen
Mülheimer Gottestracht
Messe und Schiffsprozession zu Fronleichnam
div. Chöre der Gemeinde • Bläserensemble • Orgel & Klavier, Leitung: Thomas Reuber
Normalpreis: Messe frei, Tickets für das Schiff 10 € | freie Platzwahl | VVK: Pfarrbüros, 0221967020, info@clemens-mauritius.de

30.05.
Donnerstag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Cellissimo
Kölner Cello Quartett
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.05.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Veni creator – Komm, heiliger Geist!
Orgelkonzert
Stefan Palm, Orgel
freier Eintritt

31.05.
Freitag, 17:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Marienlob
Festlicher Abschluss der Maiandachten
Sofia Alcantara, Querflöte • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

31.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Sound Rebellion | Orgel & Elektronik
Elisabeth Hubmann, Giulio Tosti & Adrian Foster, Orgel • Michele Del Prete, Live-Elektronik
freier Eintritt | freie Platzwahl

01.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

01.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Christiane Veltman, Viola
freier Eintritt | freie Platzwahl

01.06.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Fatimasühneanbetung
Juliane Hanke, Sopran • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

02.06.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Evangelischer Gottesdienst
Chor für Geistliche Musik Ludwigshafen • Andreas Meisner, Orgel, Leitung: Christiane Michel-Ostertun
freier Eintritt | freie Platzwahl

02.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 9. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

02.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Giulia Biagetti, Orgel
freier Eintritt

02.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Cembalo solo
Tatjana Vorobjova, Cembalo
freier Eintritt

02.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Sehnsucht und Gnade
Solist:innen • Philharmonischer Chor Köln • George Warren, Orgel, Leitung: Nico Köhs
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

02.06.
Sonntag, 17:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Lateinisches Hochamt
Hochamt und Prozession
Choralschola an St. Maria in der Kupfergasse • Stadtkapelle Köln (Ltg. Stefan Alfter)
freier Eintritt

02.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

04.06.
Dienstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Orgel & Elektronik
Annie Bloch und George Rahi
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
Geistliche Musik am Dreikönigenschrein
Kölner & Aachener Domchor, Leitung: Eberhard Metternich und Simon Schuttemeier (Köln), Berthold Botzet (Aachen)
freier Eintritt

05.06.
Mittwoch, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Konzert der reiheM
Mary Jane Leach, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

05.06.
Mittwoch, 20:15 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
"Bruckners Ewigkeit" | a cappella e per tromboni
Konzert im Rahmen des Romanischen Sommers
Kammerchor der Hochschule für Musik und Tanz Köln (Ltg. Christopher Brauckmann) • Posaunenchor der Hochschule für Musik und Tanz Köln (Ltg. Prof. Ulrich Flad)
Normalpreis: 25 € | ermäßigt: 15 €

06.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Kunststation St. Peter
Konzert | Werke von Stockhausen und Kevin Juillerats
Kathrin Isabelle Klein, Klavier • Moritz Koch, Schlagzeug • Lukas Nowok, Elektronik
freier Eintritt | freie Platzwahl

07.06.
Freitag, 19:30 Uhr
St. Peter (Neuehrenfeld)
Evensong
Gospelchor Ehrenfeld, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

08.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

08.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Fidan Aghayeva-Edler, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

08.06.
Samstag, 14:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
Altenberger Dom
Dvorak: Stabat Mater
Festkonzert anlässlich 70 Jahre Domkantorei Altenberg
Viktorijan Kaminskaite, Sopran • Rita Kapfhammer, Alt • Benjamin Bruns, Tenor • Valentin Anikin, Bass • Domkantorei Altenberg • Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: Andreas Meisner
Normalpreis: 35 € / 30 € / 25 € / 20 € | VVK: Altenberger Dom-Laden, 02174-419930, info@domladen.de, http://www.domladen.de

08.06.
Samstag, 15:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Chorkonzert
Ensemble TENET (New York)
freier Eintritt

08.06.
Samstag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
Sankt Maria Königin
Stark wie der Tod ist die Liebe
Kammerchor fiat ars, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Evangelischer Gottesdienst
Posaunenchor Altenberg, Leitung: Gerhard Heywang
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 09:00 Uhr
St. Kolumba
Gregorianisches Choralamt
Frauenschola St. Kolumba (Köln-Mitte), Leitung: Emanuela Musso
freier Eintritt

09.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 10. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

09.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
VocalZauber
Lambertusmusik on tour
Katharina Beckmann, Sopran • Rolf Müller, Orgel • LambertusBrass • Pfarreichor St. Lambertus • Collegium Vocale an St. Lambertus • Oratorienchor Essen, Leitung: Jörg Nitschke
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Violine und Orgel
Ludmila Waldmann Pavlová, Violine • Jana Cecilie Mimrová, Orgel
freier Eintritt

09.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
Christi Verklärung
And I heard a voice
Ein Konzert der Emotionen und Klänge
Kammerchor Consono
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 10 € | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Sacred and Profane
Kölner Kantorei • Matthias Rein, Klavier, Leitung: Georg Hage
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Theodor
Stark wie der Tod ist die Liebe
Kammerchor fiat ars, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Antoniterkirche
Changes – Jazz trifft Liturgie
Christoph Fischer, Trompete • Johannes Quack, Klavier • Markus Herzberg, Liturgie
freier Eintritt

09.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Ev. Kirche Frechen
Antonín Dvorák: Messe D-Dur
Chöre der Ev. Gemeinden Frechen, Sürth, Wesseling • Solisten und Orgel, Leitung: Yuko Nishimura-Kopp
freier Eintritt

09.06.
Sonntag, 19:00 Uhr
Chorkonzert Gospel/Jazz/Pop
Markuskirche (Porz-Eil)
Jazz- und Gospelkonzert
Carmen Merce Alvaro, Solo • Band • Jazz- und Gospelchor , Leitung: Thomas Wegst
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 10 €

10.06.
Montag, 19:00 Uhr
Orgelmusik Gospel/Jazz/Pop
Kartäuserkirche
Abba, Queen und Harry Potter
auf der Orgel
Michael Schütz, Orgel
freier Eintritt

11.06.
Dienstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Klavierkonzert
Marlies Debacker, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Auftakt Orgelfeierstunden 2024
Domorganist Winfried Bönig, Orgel
freier Eintritt

14.06.
Freitag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
stARTfestival von Bayer Kultur
Kammerchor der Hochschule für Musik und Tanz Köln • Catriona Morison, Gesang • Maria Hartmann, Lesung • l’arte del mondo, Leitung: Florian Helgath & Werner Ehrhardt
Normalpreis: 22 € + VVK | freie Platzwahl | VVK: Bayer Kultur, 0214-3041283, bayerkultur@bayer.com, http://www.startfestival.de

14.06.
Freitag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Fragility
Dariya Maminova
freier Eintritt | freie Platzwahl

15.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

15.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Claudia Chan, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

15.06.
Samstag, 13:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Chorkonzert des Bergischen Chorfestes
Chöre des Bergischen Landes
freier Eintritt

15.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelvesper
Thomas Pehlken, Orgel • Klaus Völkl, Liturgie
freier Eintritt

15.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Johanneskirche (Klettenberg)
Chor- und Orchesterkonzert
Mendelssohn Bartholdy: Psalm 42 "Wie der Hirsch schreit"
Elisabeth Menke, Sopran • Johanneskantorei Köln-Klettenberg • Orchester des HvB-Gymnasiums, Leitung: Eva-Maria Förster und Guido Brink
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 11. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Even when He is silent
Ratingener Kammerchor , Leitung: Kaling Hanke
freier Eintritt | freie Platzwahl

16.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Klavierduo
Tamara Korockin & Andreas Schönhage
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Barbara (Neuehrenfeld)
Giacomo Puccini: Messa di Gloria
Chorgemeinschaft Ehrenfeld • Vox tenera • Kammerorchester, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 18:30 Uhr
St. Clemens (Mülheim)
Evensong
Capella Piccola • Martina Lins, Sopran • Thomas Reuber, Orgel und Leitung
freier Eintritt

18.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunden 2024
Matthias Wand (Köln), Orgel
freier Eintritt