Aufgrund der Schutzmaßnahmen gegen Corona müssen auch die Gemeinden und die Kirchenmusik besondere Maßnahmen und Einschränkungen bei Gottesdiensten und musikalischen Veranstaltungen vornehmen:
So sind z. B. die generelle Durchführbarkeit von Veranstaltungen, das Platzangebot, Hygienemaßnahmen und ggf. die Anmeldeformalitäten stets auf den jeweiligen Kirchort abgestimmt.
Bitte informieren Sie sich daher zur Sicherheit hier auf der Seite oder direkt beim Veranstalter, ob, wie und wo Gottesdienste oder Konzerte stattfinden.
Kommen Sie gut und gesund durch die kommenden Wochen!


02.02.
Donnerstag, 19:00 Uhr
St. Aposteln
Lumen ad revelationem gentium
Eucharistiefeier am Fest der Darstellung des Herrn
Damenschola St. Aposteln, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

03.02.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Peter (Neuehrenfeld)
Evensong
Cantamo, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt

04.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

05.02.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 5. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

05.02.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Klarinette und Orgel
Carola Jaschke, Klarinette • Thomas Becker, Orgel
freier Eintritt

05.02.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Orgelsonaten der Romantik
Mendelssohn und Rheinberger
Thomas Jung, Orgel
freier Eintritt

05.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Bachkantatengottesdienst | "Ich hab in Gottes Herz und Sinn" BWV 92
Maike Hiller, Sopran • Daniel Tilch, Tenor • Ansgar Eimann, Bass • ein Instrumentalensemble • Kammerchor CONSTANT, Leitung: Judith Mohr
freier Eintritt

10.02.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Die Orgel erzählt Geschichten
Werke von Bach, Telemann, Malling, Eben u. a.
Johannes Quack, Orgel
freier Eintritt

11.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

11.02.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Andreas
"O sing unto the Lord"
Festliches Konzert zum Abschied von P. Christoph Wekenborg OP
Nicole Ferrein, Sopran • Accademia Andreae • Doppelquartett St. Andreas • P. Christoph Wekenborg OP, Moderation, Leitung: Christoph Kuhlmann
freier Eintritt | freie Platzwahl

12.02.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 6. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

12.02.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Dreikönigen (Bickendorf)
Gottesdienst für Familien
HOSIANNA, GELOBT SEI, DER DA KOMMT!
Kinderchöre BiOs • Burkhard Schell, Drums • Thomas Roß, Piano und Leitung
freier Eintritt

12.02.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Cello solo
Friedrich Gauwerke, Cello
freier Eintritt

12.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelvesper
Werke von Bach, Mendelssohn und Boëly
Cornelia Sandig, Orgel • Prädikant Martin Weiler, Liturgie
freier Eintritt

12.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Friedenskirche (Porz-Urbach)
Alte Musik in der Friedenskirche
Kammermusikabend
Rada Geffroy, Mandoline • Yuko Inoue, Fortepiano
freier Eintritt

12.02.
Sonntag, 19:00 Uhr
Chorkonzert Gospel/Jazz/Pop
Markuskirche (Porz-Eil)
Jazz- und Gospelkonzert
Gospelkonzert
Carmen Merce-Alvaro, Solo • Projektchor "mit 5 Proben zum Konzert" • Band, Leitung: Thomas Wegst
Normalpreis: AK 12 €, VVK 14 € | ermäßigt: AK 8 €, VVK 10 € | freie Platzwahl | VVK: TicketRegional, info@ticket-regional.de, www.ticket-regional.de/events_info.php?eventID=194727

14.02.
Dienstag, 22:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Nachtmusik | Nächtliches Orgelkonzert an der Mühleisen-Orgel
Frederic Beaupoil, Orgel
freier Eintritt

18.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

18.02.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Aposteln
Mess op Kölsch
CantaColoniaChor • Christian Schmitz, Orgel, Leitung: Ernst Helmut Prinz
freier Eintritt

19.02.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 7. Sonntag im Jahreskreis
mit gregorianischem Choral
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

22.02.
Mittwoch, 18:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

22.02.
Mittwoch, 19:00 Uhr
St. Aposteln
Misereris omnium
Messfeier an Aschermittwoch mit Austeilung des Aschenkreuzes
Damenschola St. Aposteln, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

22.02.
Mittwoch, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Ursula
"When David heard"
figuralchor köln, Leitung: Richard Mailänder
freier Eintritt

23.02.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Organisten-Musik
Orgel- und Kammermusikabend mit Johannes Geffert
Konstantin Paganetti, Bass • Johannes Geffert, Orgel u. a.
freier Eintritt

23.02.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert auf den beiden Orgeln der Abteikirche
Björn O. Wiede (Nikolaikantor, Potsdam), Orgel
Normalpreis: 13 €; freier Eintritt für Schüler*innen, Studierende | ermäßigt: 11 € für FAB Mitglieder | freie Platzwahl

24.02.
Freitag, 18:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Klavierabend
Werke von Bach, Schumann und Reger
Marc Jaquet, Klavier
freier Eintritt

25.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

25.02.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Marlies Stellmacher, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

26.02.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am I. Fastensonntag
mit gregorianischem Choral
Choralschola St. Aposteln • Christian Schmitz, Orgel
freier Eintritt

26.02.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Dreikönigen (Bickendorf)
Gottesdienst für Familien
HERE I AM
Miriam Küpper, Gesang • Thomas Roß, Piano
freier Eintritt

26.02.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Orgelmatinée
Werke für Orgel & Flöte
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln: Lea Becker, Flöte • Jannik Schroeder, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

26.02.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Pantaleon
Barockmusik für Blockflöte und Cembalo
Werke von v. Eyck, Biber u. a.
Kerstin Vielhaber, Blockflöten • Martina Mailänder, Cembalo
freier Eintritt

26.02.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Violine und Orgel
Martin Schaller, Violine • Meik Impekoven, Orgel
freier Eintritt

26.02.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Emmanuelkirche (Rondorf)
Empfindsame Gespräche mit Familie Bach
An den Orgeln von Teschemacher (1743) und Gerhardt (1880)
Frank Stanzl, Orgeln
freier Eintritt

28.02.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. In romanischer Stimmung. Eine halbe Stunde
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.03.
Freitag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Tonspuren | Passion
#1 Sweelinck, Bach, Reger, Pepping u. a.
Frank Stanzl, Orgel
freier Eintritt

03.03.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Peter (Neuehrenfeld)
Evensong
Vox tenera • Benjamin Sutorius, Orgel, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Orgelimprovisationen
Michael Veltmann, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl